Immobilienpreise Heiden · Stand November 2026

Immobilienpreise in Heiden 2026

Was Immobilien in Heiden tatsächlich wert sind: amtliche Kaufpreise, verlässliche Richtwerte und eine sachliche Orientierung für Eigentümer.

Wer in Heiden über den Verkauf seines Hauses oder seiner Wohnung nachdenkt, trifft auf einen überschaubaren Markt. 2025 wurden in der detaillierten amtlichen Umsatzübersicht nur 44 Kaufverträge erfasst. Deshalb lohnt sich ein genauer Blick: Welche tatsächlich erzielten Kaufpreise eignen sich als Vergleich? Was sagen die Heidener Immobilienrichtwerte aus? Und worauf kommt es bei einem Haus im Ortskern oder einer Immobilie in Leblich und Nordick an? Wir unterscheiden die Daten und zeigen, welche Fragen Eigentümer vor einer Preisentscheidung klären sollten.

 

Datenbasis: Grundstücksmarktbericht Kreis Borken 2026 (Kaufjahr 2025), Boden- und Immobilienrichtwerte vom 01.01.2026, Gemeinde Heiden sowie online überprüfte Preisquellen. Recherche und redaktioneller Stand: 1. November 2026.

Kaufverträge 2025 44 Kaufverträge 15,24 Mio. Euro Geldumsatz laut kommunaler Umsatzübersicht.
Amtlicher Hausrichtwert 2.680 €/m² Ein- und Zweifamilienhaus-Normobjekt, Stichtag 01.01.2026.
Amtlicher Wohnungsrichtwert 2.510 €/m² Wohnungseigentums-Normobjekt, Stichtag 01.01.2026.
Heiden als Wohn- und Immobilienstandort im Westmünsterland
Heiden fachlich richtig einordnen Wichtiger als ein allgemeiner Heidener Quadratmeterpreis ist die richtige Vergleichsgruppe. Zwischen der Ortsmitte, älteren Siedlungsstraßen, Leblich und Nordick können Grundstück, Baurecht, Wohnruhe und Gebäudestruktur erheblich variieren.
Zum Verkaufspreis wird ein Richtwert erst durch die richtige Objektanpassung und den Abgleich mit der aktuellen Nachfrage.

 

Marktaktivität 2025

44 Kaufverträge laut Umsatzübersicht – deutlich weniger als im Vorjahr

Der Grundstücksmarktbericht 2026 weist in seiner detaillierten Heidener Umsatzübersicht 44 Kaufverträge mit 15,24 Millionen Euro Geldumsatz für 2025 aus. Die Vorjahresgrafik zeigt 77 Verträge für 2024. Eine geringere Anzahl von Verkäufen ist aber nicht mit sinkenden Immobilienpreisen gleichzusetzen: Dafür müssten vergleichbare Immobilien und ihre tatsächlich gezahlten Preise gegenübergestellt werden.

Bebaute Grundstücke 23 Verkäufe 2025 in diesem Teilmarkt. 10.356.000 Euro Geldumsatz.
Unbebaute Grundstücke 12 Verkäufe 2025 in diesem Teilmarkt. 2.405.840 Euro Geldumsatz.
Wohnungs-/Teileigentum 9 Verkäufe 2025 in diesem Teilmarkt. 2.474.000 Euro Geldumsatz.
Gesamtmarkt 44 Nach der detaillierten amtlichen Teilmarktübersicht. 15,24 Mio. Euro Gesamtumsatz; 2024 gab es 77 Verträge.

Amtlicher Immobilienrichtwert für Häuser

Hausbewertung in Heiden: Was der amtliche Richtwert von 2.680 €/m² aussagt

Zum Stichtag 1. Januar 2026 beträgt der Immobilienrichtwert für die Heidener Zone HI5501 genau 2.680 €/m² Wohnfläche. Dieser amtliche Vergleichswert beschreibt ein bestimmtes Haus – nicht den durchschnittlich erzielten Verkaufspreis sämtlicher Heidener Häuser. Erst die Anpassung an Gebäudeart, Alter, Wohnfläche, Grundstück, Modernisierung und Bodenwert macht ihn für Eigentümer nutzbar.

Heiden · HI5501

2.680 €/m²

Gebäudeartfreistehend
Alter26–45 Jahre
Wohnfläche121–140 m²
Grundstück401–600 m²

Das Normhaus ist freistehend, 26 bis 45 Jahre alt, unterkellert, nicht vermietet und mittel ausgestattet. Sein Grundstück umfasst 401 bis 600 m²; das zugrunde liegende Bodenrichtwertniveau liegt bei 176 bis 200 €/m². Eine konkrete Heidener Wohnlage kann davon deutlich abweichen.

Modellgrundlage

2.620 Kaufverträge im 10-Jahresmodell

Das Modell des Gutachterausschusses beruht auf 2.620 geeigneten Kaufpreisen aus seinem gesamten Zuständigkeitsbereich und mehreren Jahren. Es liefert Umrechnungsfaktoren für unterschiedliche Objektmerkmale; die zugrunde liegenden 2.620 Fälle sind ausdrücklich keine Heidener Einzelverkäufe.

i
Der Richtwert ist ein Vergleichswert – keine automatische Preiszusage.

Ein modernisiertes Bestandsgebäude, eine Doppelhaushälfte oder ein großes Grundstück können eine andere Preisrelation ergeben als das definierte Normhaus. Für eine verlässliche Einschätzung müssen die amtlichen Umrechnungskoeffizienten und gegebenenfalls weitere besondere Objektmerkmale geprüft werden.

Wie stark das Haus vom Normobjekt abweichen kann

Welche Eigenschaften den Heidener Hausrichtwert messbar verändern

Der Gutachterausschuss veröffentlicht konkrete Umrechnungskoeffizienten für sein Hausmodell. Sie verdeutlichen, warum nicht jedes Haus mit derselben Wohnfläche auch denselben Quadratmeterwert hat. Die folgenden Werte sind Modellfaktoren – keine prozentualen Preisgarantien für den Einzelverkauf.

Gebäudeart 0,909–1,000

Reihenmittelhaus: 0,909 · Doppelhaushälfte/Reihenendhaus: 0,942 · freistehendes Ein-/Zweifamilienhaus: 1,000.

Gebäudeart wird ausdrücklich angepasst.
Alter 0,840–1,296

Je nach Altersgruppe: 0,840 (46–70 Jahre) bis 1,296 (3–10 Jahre); nachvollziehbar modernisierte Häuser können ein abweichendes fiktives Alter haben.

Jüngere Häuser liegen im Modell deutlich über der Normklasse.
Wohnfläche 0,746–1,115

Bei 201–230 m²: 0,746; bei 81–100 m²: 1,115 – bezogen auf den normierten Quadratmeterpreis, nicht auf den gesamten Kaufpreis.

Mehr Wohnfläche bedeutet nicht denselben €/m²-Wert.
Grundstück 0,854–1,143

Von 0,854 bei 90–200 m² Grundstück bis 1,143 bei 1.001–1.200 m². Der Bodenrichtwert wirkt im Modell zusätzlich.

Zusätzlich wirkt das Bodenrichtwertniveau separat.

Tatsächliche Hauskaufpreise 2025

Tatsächlich gezahlte Hauspreise 2025: vier Baualtersgruppen als regionaler Vergleich

Weil in Heiden für einzelne Baualtersklassen zu wenige geeignete Hauskaufverträge vorliegen, veröffentlicht der Gutachterausschuss keine vollständige Heiden-spezifische Hauspreistabelle. Für die gemeinsame Auswertungsregion Isselburg, Heiden, Raesfeld und Reken sind jedoch tatsächliche Kaufpreise freistehender Ein- und Zweifamilienhäuser aus dem Kaufjahr 2025 verfügbar. Sie bieten eine zusätzliche Orientierung, dürfen aber nicht als ausschließlich in Heiden erzielte Preise bezeichnet werden.

Kaufjahr 2025 · regionale Auswertung

Baujahre 1950–1994: Ø 252.000 bis 343.000 €

Baujahre 1950–1974: 6 geeignete Kaufverträge, durchschnittlich 252.000 € bzw. 1.448 €/m² Wohnfläche. Baujahre 1975–1994: 15 Kaufverträge, durchschnittlich 343.000 € bzw. 2.561 €/m². Beide Werte gelten für die gemeinsame Vier-Kommunen-Region.

Jüngere Häuser · regionale Auswertung

Baujahre 1995–2023: Ø 498.000 bis 624.000 €

Baujahre 1995–2009: 11 Kauffälle, durchschnittlich 498.000 € bzw. 2.867 €/m². Baujahre 2010–2023: 6 Kauffälle, durchschnittlich 624.000 € bzw. 3.723 €/m². Die ausgewerteten Immobilien besitzen unterschiedliche Grundstücks- und Wohnflächen; der Modernisierungszustand ist aus dem Mittelwert nicht abzulesen.

Amtlicher Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen

Eigentumswohnungen in Heiden: Was die 2.510 €/m² der Normwohnung bedeuten

Für Heiden weist der Gutachterausschuss zum 1. Januar 2026 einen eigenen Immobilienrichtwert von 2.510 €/m² aus (Zone HI5101). Er gilt für eine bestimmte Normwohnung. Gerade bei wenigen jährlichen Wohnungsverkäufen hilft der amtliche Vergleichsansatz, unterschiedliche Gebäude- und Wohnungsmerkmale sachgerecht zu berücksichtigen.

Heiden · HI5101

2.510 €/m²

Alter16–30 Jahre
Wohnfläche61–90 m²
Wohneinheiten3–10
Nutzungunvermietet

Die Normwohnung ist 16 bis 30 Jahre alt, hat 61 bis 90 m² Wohnfläche, einen Balkon, liegt im Erdgeschoss oder Souterrain und ist nicht vermietet. Die Eigentümergemeinschaft hat 3 bis 10 Einheiten; zugrunde liegen mittlere Ausstattung und 181 bis 230 €/m² Bodenrichtwertniveau.

Modellgrundlage

750 Kauffälle im Auswertungsmodell

Die Berechnung beruht auf 750 geeigneten Kaufpreisen im überörtlichen Auswertungsmodell. Bei Ihrer Wohnung müssen außerdem Hausgeld, Rücklagen, Versammlungsbeschlüsse, anstehende Sanierungen und der Zustand des Gemeinschaftseigentums betrachtet werden. Diese Unterlagen können die Finanzierung und die Kaufentscheidung direkt beeinflussen.

Wohnungseigentum 2025

Wohnungskaufpreise 2025: Wenige Heidener Fälle, aber regionale Vergleichsdaten

In Heiden wurden 2025 neun Kaufverträge über Wohnungs- und Teileigentum mit zusammen 2,474 Millionen Euro Geldumsatz registriert. Das sind nicht neun gleichartige Eigentumswohnungen. Als Ergänzung veröffentlicht der Gutachterausschuss regionale Quadratmeterpreise für Isselburg, Heiden, Raesfeld und Reken: rund 2.360 €/m² für Wiederverkäufe der Baujahre 1995–2009 und 3.960 €/m² für 2025 neu errichtete Wohnungen. Diese Werte gelten nicht allein für Heiden.

Kauffälle gesamt 9

Wohnungs- und Teileigentum gemeinsam; keine einheitlichen Vergleichswohnungen.

Keine neun automatisch vergleichbaren Einzelwohnungen.
Region · Bestand 1995–2009 2.360 €/m²

Amtlicher Ø-Kaufpreis 2025 der gemeinsamen Region Isselburg, Heiden, Raesfeld und Reken.

Regionaler Kaufpreis, kein Heidener Richtwert.
Region · Neubau 2025 3.960 €/m²

Amtlicher Ø-Kaufpreis neu errichteter Eigentumswohnungen in derselben Vergleichsregion.

Regionale Neuverkäufe, nicht mit Altbau gleichsetzen.
Für die Einzelbewertung WEG-Unterlagen

Teilungserklärung, Wirtschaftsplan, Protokolle, Rücklagen und anstehende Maßnahmen vor der Preisfestlegung prüfen.

Gemeinschaftseigentum kann kaufentscheidend sein.

Bodenrichtwerte zum 1. Januar 2026

Bodenrichtwerte in Heiden 2026: 225 bis 260 €/m² in klassischen Wohnzonen

Die amtlichen W-II-Bodenrichtwertzonen innerhalb Heidens reichen zum 1. Januar 2026 von 225 bis 260 €/m². In diesen Zonen wurden die Werte gegenüber 2025 jeweils um 10 €/m² angehoben. Das beschreibt den typisierten Bodenwert einer jeweiligen Zone, nicht den gesamten Wert eines bebauten Grundstücks. Für Kern-, Misch- und Außenbereiche gelten andere Kategorien.

Untere W-II-Zone 225 €/m²

Beispiel einer W-II-Richtwertzone, nicht automatisch Ihr Grundstückswert.

Nicht mit Misch- oder Sondernutzungen vermischen.
Obere W-II-Zone 260 €/m²

Oberes Niveau der klassischen W-II-Wohnzonen im Gemeindegebiet.

Konkrete Richtwertzone und Normgrundstück bleiben entscheidend.
Wohn-Außenbereich 120 €/m²

Eigene Richtwertzone HI2001 für Wohnen im Außenbereich; abweichend von innerörtlichem Bauland.

Außenbereich ist ein eigenständiger Teilmarkt.
Bodenpreisindex Wohnbauland 125 → 130

Amtlicher Index des individuellen Wohnungsbaus, 2024 zu 2025.

Veränderung rund +4,3 %.
i
Die amtlich ausgewiesenen +4,3 % beziehen sich auf den Bodenpreisindex, nicht auf Hauskaufpreise.

Für Heiden stieg der Bodenpreisindex des individuellen Wohnungsbaus von 125 auf 130 (amtlich ausgewiesene Veränderung: +4,3 %). Daraus lässt sich weder ein entsprechender Anstieg bestehender Hauspreise noch eine Wertsteigerung für jedes einzelne Grundstück ableiten. Ausschlaggebend sind Richtwertzone, Grundstücksmerkmale und Art der Bebauung.

Bestehende Häuser · vor dem Verkauf
 

Vor dem Hausverkauf modernisieren – oder den Zustand transparent einpreisen?

Wer ein älteres Haus in Heiden verkaufen möchte, steht häufig vor einer praktischen Entscheidung: Soll noch in Heizung, Fenster, Bad oder Innenausbau investiert werden? Die Kosten einer Maßnahme werden beim Verkauf nicht automatisch vollständig erstattet. Darum sollte zunächst der vorhandene Zustand dokumentiert und mit passenden Kaufpreisen sowie der Nachfrage in Heiden abgeglichen werden.

Auch Wohnangebote in der Blumensiedlung gehören je nach Immobilie zum Vergleich. Entscheidend ist jedoch die tatsächliche Gesamtrechnung für den Käufer: Kaufpreis, mögliche Sanierung, laufende Kosten und Zeitpunkt der Nutzbarkeit. Ein vorhandener Garten, eine Garage oder ein gut nutzbarer Grundriss können für Bestandsobjekte eigenständige Vorteile sein.

Sinnvoll ist oft eine Reihenfolge ohne voreiligen Kostenaufwand: Unterlagen und technische Fragen klären, die Markteinschätzung erstellen und erst danach entscheiden, welche Arbeiten sich vor dem Verkauf rechnen.

Ortskern · Förderkulisse für Eigentümer

 

Hof- und Fassadenprogramm in Heiden: Was Eigentümer vor Investitionen wissen sollten

Mit dem Programm „Lebendige Zentren – Heiden: Nähe gestalten!“ und dem Hof- und Fassadenprogramm unterstützt die Gemeinde bestimmte Maßnahmen an Gebäuden und Freiflächen innerhalb des festgelegten ISEK-Fördergebiets. Dazu können beispielsweise Arbeiten an Fassaden, Hofbereichen oder Begrünung zählen. Ob eine konkrete Immobilie und Maßnahme förderfähig sind, richtet sich nach der geltenden kommunalen Richtlinie.

Für Verkaufsüberlegungen im Ortskern ist das eine relevante Information – aber kein pauschaler Wertzuschlag. Fördermöglichkeiten, Eigenanteil und der bauliche Zustand sollten vor einer Entscheidung geprüft werden. Ein künftiges Umfeldprojekt ersetzt keine objektspezifische Immobilienbewertung.

Wer kurzfristig verkaufen möchte, sollte nicht allein wegen einer möglichen Förderung umbauen. Wichtig ist, ob sich die Maßnahme rechtzeitig, rechtskonform und wirtschaftlich sinnvoll umsetzen lässt – und wie sie der Käufermarkt tatsächlich bewertet.

Online-Preisquellen · Abgleich 1. November 2026

Online-Preisvergleich Heiden: drei Modelle, drei unterschiedliche Datengrundlagen

Onlineanbieter berechnen Schätz- beziehungsweise Angebotswerte aus unterschiedlichen Datenbeständen. Zum Recherchezeitpunkt 1. November 2026 wurden die jüngsten nachvollziehbar ausgewiesenen Zahlen der folgenden drei Quellen verglichen; die jeweiligen Werte haben unterschiedliche Stichtage. Sie sind keine notariell beurkundeten Kaufpreise.

Häuser in Heiden

ca. 2.598–3.086 €/m²

Die Hausmodelle unterscheiden sich um rund 488 €/m². Das ist kein Preisintervall, innerhalb dessen jedes Heidener Haus verkäuflich wäre.

Eigentumswohnungen in Heiden

ca. 1.924–2.369 €/m²

Bei den Wohnungsmodellen beträgt die Differenz rund 445 €/m². Der kleine örtliche Wohnungsmarkt verstärkt die Bedeutung der jeweiligen Datenbasis.

Anbieter / Modell Häuser Wohnungen Datenstand
Immowelt 2.598 €/m² 1.924 €/m² Oktober 2026
ImmoScout24 3.086 €/m² 2.369 €/m² Q3 2026 · Kreisübersicht
immoverkauf24 / Sprengnetter 3.045,60 €/m² 2.343,75 €/m² Q2 2026

Datenstand statt scheinbarer Tagespreis: Die Werte reichen von Q2 bis Oktober 2026. Auch bei einer Recherche im November gibt es keinen einheitlichen November-Quadratmeterpreis. Wir zeigen deshalb den Stand jeder Quelle und ordnen ihn den amtlichen Zahlen von 2025 gegenüber.

Vier Ebenen · ein konkretes Haus

Was Eigentümer aus Kaufpreisen, Richtwerten und Online-Schätzungen ableiten können

Für die Bewertung einer Immobilie in Heiden kommt es auf die Herkunft der Zahl an. Wer die vier Ebenen verwechselt, kann seinen Angebotspreis sowohl zu hoch als auch zu niedrig ansetzen.

01

Beurkundete Verkäufe

Die regionale Hauspreisauswertung 2025 beruht auf realen Kaufverträgen. Sie enthält auch Objekte aus Isselburg, Raesfeld und Reken und muss deshalb sorgfältig übertragen werden.

02

Amtlicher Richtwert

Die 2.680 €/m² beziehen sich auf das definierte Heidener Normhaus zum 01.01.2026 und müssen an die konkrete Immobilie angepasst werden.

03

Online-Marktmodelle

Portalwerte zeigen modellierte oder geforderte Quadratmeterpreise. Ihre Datenstände und Objektmischungen unterscheiden sich von amtlichen Verkaufsdaten.

04

Marktfähiger Angebotspreis

Er entsteht aus dem individuellen Objektwert, den tatsächlich konkurrierenden Angeboten, dem Finanzierungsrahmen der Käufer und dem persönlichen Verkaufsziel.

Was den Einzelwert verändert

Was den Verkaufspreis eines Hauses oder einer Wohnung in Heiden beeinflusst

Bereits innerhalb des Heidener Ortskerns kann die Lage einer Immobilie andere Vor- und Nachteile haben als eine ruhigere Wohnstraße. Bei Grundstücken im Außenbereich kommen weitere rechtliche und praktische Fragen hinzu.

01

Mikrolage

Kurze Wege im Zentrum, Verkehrsbelastung an der konkreten Straße, Wohnruhe und Erreichbarkeit können für Käufer unterschiedlich wichtig sein.

02

Gebäudeart

Ein freistehendes Einfamilienhaus, eine Doppelhaushälfte und ein Reihenhaus sind nicht ohne Anpassung vergleichbar. Das berücksichtigt auch das amtliche Modell.

03

Alter und Modernisierung

Dach, Fenster, Heizung, Leitungen und Feuchtigkeit sind für Käufer oft bedeutender als reine Oberflächengestaltung. Nachweise helfen bei der Einschätzung.

04

Grundstück und Bodenwert

Zuschnitt, baurechtlich nutzbare Flächen, Garage, Zufahrt und die konkrete Bodenrichtwertzone beeinflussen den Wert – nicht nur die Grundstücksgröße.

05

Wohnung und Gemeinschaft

Bei Wohnungen zählen neben der Einheit auch Hausgeld, Erhaltungsrücklage, Beschlüsse und der technische Zustand des Gemeinschaftseigentums.

06

Außenlage und Nebengebäude

In Leblich, Nordick und anderen Außenlagen sollten Genehmigungen von Anbauten und Nebengebäuden, Wegerechte sowie Erschließung und Nutzungsstatus vorab geklärt sein.

Heidener Teilmärkte
 

Heidens Wohnlagen: Was Käufer konkret unterscheiden

Heiden hat keine großen städtischen Teilmärkte, aber sehr unterschiedliche Grundstücks- und Wohnsituationen: ältere Häuser in der Ortsmitte, Wohnstraßen mit Bestand aus verschiedenen Bauphasen, neuere Baugebiete und Außenlagen rund um Leblich und Nordick. Ein Vergleich nach dem Gemeindenamen allein wäre zu grob.

Die folgenden Bereiche sind keine Preisrangliste. Sie zeigen, worauf bei der Vorbereitung und Bewertung eines Verkaufs besonders zu achten ist.

Marktdaten und Immobilienbewertung für Heiden und seine Wohnlagen
Nicht der Name einer Wohnlage, sondern die Eigenschaften des konkreten Grundstücks und Gebäudes bestimmen die passende Vergleichsgruppe.

Bedeutung für Eigentümer
 

Ist November 2026 ein sinnvoller Zeitpunkt, eine Immobilie in Heiden zu verkaufen?

2025 wurden laut detaillierter amtlicher Umsatzübersicht in Heiden 44 Kaufverträge registriert; die grafische Vorjahresübersicht nennt für 2024 noch 77. Die Zahl der Verkäufe ist also gesunken. Daraus lässt sich weder ableiten, dass jeder Eigentümer verkaufen sollte, noch dass ein Verkauf derzeit grundsätzlich ungünstig wäre.

Wichtiger sind die Ausgangssituation des Eigentümers, die konkrete Immobilie und die in Heiden tatsächlich vorhandenen Alternativen für Kaufinteressenten. Ein gut instand gehaltenes Haus mit vollständigen Unterlagen kann anders wahrgenommen werden als ein Objekt mit ungeklärtem Modernisierungsbedarf.

Eine fundierte Einschätzung beginnt deshalb mit Objektunterlagen, amtlichem Richtwert und passender lokaler Nachfrage. Erst danach sollte entschieden werden, ob und zu welchem Angebotspreis eine Vermarktung sinnvoll ist.

Vor dem Marktstart

Sieben Punkte, die Heidener Eigentümer vor einem möglichen Verkauf prüfen sollten

Eine gute Vorbereitung hilft, die Immobilie realistisch einzuordnen und unangenehme Überraschungen während Besichtigungen, Finanzierung oder Notartermin zu vermeiden.

01
Welche Lage und Gebäudeart sind wirklich vergleichbar?

Wohnstraßen im Ortskern sind anders zu vergleichen als ältere Einzelhäuser oder Grundstücke in Leblich und Nordick.

02
Wie weicht das Haus vom amtlichen Normobjekt ab?

Normobjekt, Baualter, Grundstück und Wohnfläche können von einem konkreten Einfamilienhaus erheblich abweichen.

03
Welche Modernisierungen sind nachweisbar?

Rechnungen und Daten zu Dach, Fenstern, Heizung, Leitungen und energetischen Verbesserungen sollten möglichst geordnet vorliegen.

04
Welcher Bodenrichtwert gilt für mein Grundstück?

Die innerörtlichen W-II-Werte liegen zwischen 225 und 260 €/m². Maßgeblich ist aber die Richtwertzone genau dieses Grundstücks.

05
Welche Renovierung lohnt sich überhaupt vor dem Verkauf?

Nicht jede Renovierung amortisiert sich. Vor größeren Arbeiten sollte geprüft werden, wie Käufer den Ist-Zustand und mögliche Investitionen bewerten.

06
Welche Unterlagen zur Eigentümergemeinschaft liegen vor?

Hausgeld, Rücklagen, Protokolle und Beschlüsse sollten vor einer Wohnungseinwertung geprüft und nachvollziehbar dokumentiert sein.

07
Welcher Angebotspreis ist nachvollziehbar?

Preisstrategie, Vermarktungszeitraum und Zielgruppe sollten zu den tatsächlich verfügbaren Vergleichsangeboten passen.

Marktpreiseinschätzung durch KEER IMMOBILIEN

So ermitteln wir eine realistische Preisposition für Ihre Immobilie in Heiden

Aus amtlichen Kennzahlen allein entsteht noch keine verlässliche Verkaufsentscheidung. Wir betrachten das konkrete Objekt, die Heidener Wohnlage und die passende Nachfrage – und erläutern Ihnen die Ergebnisse verständlich.

Objekt vollständig erfassen

Wir erfassen Größe, Baujahr, Grundstück, tatsächliche Nutzung, Modernisierungen und die notwendigen Unterlagen.

Mikromarkt bestimmen

Die konkrete Straße und der Gebäudetyp werden mit geeigneten lokalen und überörtlichen Vergleichsobjekten abgeglichen.

Immobilienrichtwert anpassen

Der amtliche Haus- oder Wohnungsrichtwert wird unter Berücksichtigung der maßgeblichen Merkmale und Abweichungen eingeordnet.

Boden und Wettbewerb prüfen

Bodenrichtwertzone, dokumentierter Gebäudezustand und aktuelle Konkurrenzangebote werden getrennt bewertet.

Preisstrategie festlegen

Wir erläutern einen nachvollziehbaren Angebotspreis und welche Vorgehensweise zu Ihrer persönlichen Situation passt.

Jürgen Keer, Geschäftsführer von KEER IMMOBILIEN und Ansprechpartner für Heiden

Ihre Einordnung vor Ort
 

Heiden lässt sich nicht mit einem einzigen Quadratmeterpreis erklären.

Gerade in Heiden zeigt sich, wie wichtig es ist, die Zahlen hinter einer Immobilienbewertung richtig zu verstehen. Der amtliche Bericht enthält nur wenige örtliche Verkäufe, zugleich aber klare Richtwerte und brauchbare regionale Kaufpreisvergleiche. Diese Informationen helfen nur dann, wenn man sie auf das konkrete Haus oder die Wohnung überträgt.

 

Für mich beginnt eine seriöse Einschätzung deshalb nicht mit einer möglichst hohen Preiszahl. Ich möchte verstehen, was Ihre Immobilie auszeichnet, welche Unterlagen und Besonderheiten zu berücksichtigen sind und welchen Käuferkreis sie tatsächlich erreicht. Erst daraus ergibt sich eine Preisposition, die ich Ihnen nachvollziehbar begründen kann.

 

  • amtliche Kaufpreise, regionale Vergleichsdaten und Online-Modelle sauber unterschieden
  • die konkrete Heidener Wohnlage, Bausubstanz und rechtliche Nutzung geprüft
  • ein fester persönlicher Ansprechpartner während der Zusammenarbeit
 

FAQ · Eigentümerfragen

Häufige Fragen zu Immobilienpreisen und Verkauf in Heiden

Antworten auf Grundlage des Grundstücksmarktberichts 2026, der amtlichen Richtwerte und der im November überprüften Preisquellen.

Wie viele Immobilien wurden in Heiden 2025 verkauft?
Die detaillierte Umsatzübersicht des Grundstücksmarktberichts 2026 weist für Heiden 44 Kaufverträge mit insgesamt 15,24 Millionen Euro Geldumsatz aus: 23 bebaute Grundstücke, 12 unbebaute Grundstücke sowie 9 Fälle von Wohnungs- und Teileigentum. Die grafische Gegenüberstellung nennt für 2025 abweichend 45 Fälle; wir orientieren uns hier an der nach Teilmärkten gegliederten Tabelle.
Was bedeutet der Immobilienrichtwert von 2.680 €/m² für mein Haus in Heiden?
Der zum 1. Januar 2026 beschlossene Wert gilt für das definierte Normhaus: freistehend, 26 bis 45 Jahre alt, 121 bis 140 m² Wohnfläche, Keller, unvermietet, mittlere Ausstattung, 401 bis 600 m² Grundstück und ein bestimmtes Bodenrichtwertniveau. Er ist kein pauschaler Verkaufs- oder Angebotspreis. Abweichende Eigenschaften müssen nach dem amtlichen Modell berücksichtigt werden.
Welche tatsächlich gezahlten Hauspreise gibt es für Heiden als Vergleich?
Der Gutachterausschuss veröffentlicht für Heiden allein keine vollständige Hauspreistabelle nach Baujahresgruppen. Für die gemeinsame Auswertungsregion Isselburg, Heiden, Raesfeld und Reken nennt er für freistehende Häuser des Kaufjahres 2025 Mittelwerte von 252.000 € (1950–1974), 343.000 € (1975–1994), 498.000 € (1995–2009) und 624.000 € (2010–2023). Es handelt sich nicht um allein in Heiden erzielte Kaufpreise.
Welche Faktoren verändern den amtlichen Hausrichtwert?
Das Modell berücksichtigt Gebäudeart, tatsächliches oder bei nachgewiesener Modernisierung fiktives Alter, Wohnfläche, Keller, Vermietung, Grundstücksgröße, Bodenrichtwertniveau und Ausstattung. Die Umrechnungskoeffizienten müssen sachgerecht auf das einzelne Haus übertragen werden.
Was sagt der Wohnungsrichtwert von 2.510 €/m² aus?
Der Heidener Wohnungsrichtwert zum 1. Januar 2026 gilt für eine 16 bis 30 Jahre alte, 61 bis 90 m² große, unvermietete Normwohnung mit Balkon in einem Gebäude mit 3 bis 10 Einheiten. Bei der konkreten Wohnung sind insbesondere Alter, Etage, Ausstattung und der Zustand der Eigentümergemeinschaft einzubeziehen.
Was wurde für Eigentumswohnungen in Heiden tatsächlich verkauft?
2025 wurden neun Verträge über Wohnungs- und Teileigentum mit insgesamt 2,474 Millionen Euro Geldumsatz registriert. Diese Fälle sind nicht ohne Weiteres vergleichbar. Für die gemeinsame Region Isselburg, Heiden, Raesfeld und Reken weist der Bericht rund 2.360 €/m² für Wohnungen der Baujahre 1995–2009 und rund 3.960 €/m² für Neubauwohnungen 2025 aus. Auch dies sind keine reinen Heidener Mittelwerte.
Welche Bodenrichtwerte gelten 2026 für Wohnbauland in Heiden?
Die amtlich veröffentlichten innerörtlichen W-II-Zonen in Heiden reichen zum 1. Januar 2026 von 225 bis 260 €/m². In diesen Zonen wurden die Werte gegenüber 2025 um 10 €/m² angehoben. Für das konkrete Grundstück ist die zugehörige Zone in BORIS.NRW maßgeblich; Misch- und Sondernutzungsflächen sind gesondert zu betrachten.
Gilt im Heidener Außenbereich derselbe Bodenrichtwert wie im Ortskern?
Nein. Für die Zone HI2001 führt der Gutachterausschuss zum 1. Januar 2026 120 €/m² für wohnbaulich genutzte Flächen im Außenbereich auf. Bei konkreten Immobilien sind Erschließung, zulässige Nutzung, Nebengebäude und Grundstückszuschnitt zusätzlich zu prüfen.
Sind die gestiegenen Heidener Bodenrichtwerte ein Beweis für höhere Hauspreise?
Nein. Der amtliche Bodenpreisindex für Flächen des individuellen Wohnungsbaus stieg von 125 auf 130; der Gutachterausschuss nennt dafür +4,3 %. Das beschreibt den Bodenmarkt. Die Preisentwicklung bestehender Häuser ist damit nicht automatisch identisch.
Welche Rolle spielt die Blumensiedlung beim Verkauf eines älteren Hauses?
Neue Bauangebote können eine Alternative für bestimmte Käufer sein. Beim Vergleich sind aber nicht nur Neubaupreise, sondern auch Grundstück, Baunebenkosten, Fertigstellung, vorhandene Außenanlagen und der realistische Modernisierungsbedarf des Bestands wichtig. Daraus folgt kein automatischer Preisabschlag für jedes ältere Haus.
Sollte ich mein Haus in Heiden vor dem Verkauf noch renovieren?
Nicht jede Maßnahme erhöht den möglichen Verkaufserlös in Höhe ihrer Kosten. Vor größeren Arbeiten sollten technische Mängel, tatsächlich erforderliche Instandsetzung, vorhandene Nachweise und die Erwartung der passenden Käufergruppe geprüft werden. Oft ist eine Marktwerteinschätzung vor der Investition der sinnvollere erste Schritt.
Welche Unterlagen sind beim Verkauf einer Eigentumswohnung wichtig?
Zu Wohnflächenberechnung, Grundriss und Energieausweis kommen insbesondere Teilungserklärung, Wirtschaftsplan, Wohngeld beziehungsweise Hausgeld, Erhaltungsrücklage, Eigentümerversammlungsprotokolle und Beschlüsse. Auch absehbare Maßnahmen am Gemeinschaftseigentum sind für Kaufinteressenten relevant.
Warum unterscheiden sich Online-Preisportale für Heiden?
Immowelt nennt für Oktober 2026 rund 2.598 €/m² bei Häusern und 1.924 €/m² bei Wohnungen. Die Q3-Übersicht von ImmoScout24 weist 3.086 €/m² für Häuser und 2.369 €/m² für Wohnungen aus. immoverkauf24/Sprengnetter veröffentlicht auf Stand Q2 2026 rund 3.046 €/m² und 2.344 €/m². Unterschiedliche Modelle und Datenstände erklären die Abweichungen; es sind keine gesicherten Verkaufspreise.
Was ist bei Häusern in Leblich oder Nordick besonders zu prüfen?
Bei ländlicheren Lagen zählen die rechtlich zulässige Nutzung, Erschließung, gesicherte Zufahrt, Baulasten sowie Genehmigungen für An- und Nebengebäude. Ein großes Grundstück ist nur insoweit wertsteigernd, wie seine Eigenschaften und Nutzungsmöglichkeiten tatsächlich berücksichtigt werden können.
Ist November 2026 ein guter Zeitpunkt für einen Immobilienverkauf in Heiden?
Die registrierten Verkäufe lagen 2025 deutlich unter dem Vorjahr. Daraus lässt sich jedoch keine allgemeingültige Empfehlung ableiten. Ob und wann ein Verkauf sinnvoll ist, hängt von Ihrer persönlichen Situation, Lage, Zustand, verlässlichen Unterlagen und der aktuellen Nachfrage nach einer vergleichbaren Immobilie ab.

Hinweis zur Aussagekraft: Sämtliche Preisangaben dienen der allgemeinen Orientierung. Immobilienrichtwerte gelten für definierte Normobjekte; Bodenrichtwerte sind zonenbezogen; Online-Werte bilden Schätz-, Angebots- oder Modellmärkte ab. Bei kleinen örtlichen Fallzahlen dürfen Durchschnittswerte nicht überinterpretiert werden. Die Inhalte stellen weder ein Verkehrswertgutachten im Sinne des § 194 BauGB noch eine verbindliche Kaufpreisprognose dar.

Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der dargestellten Angaben wird keine Gewähr übernommen. Eine Haftung für Schäden aus der Verwendung dieser Angaben ist, soweit gesetzlich zulässig, ausgeschlossen. Zwingende gesetzliche Haftungstatbestände bleiben unberührt.