Immobilienpreise Vreden · Stand November 2026

Immobilienpreise in Vreden 2026

Was tatsächlich gezahlte Immobilienpreise, Richtwerte und örtliche Besonderheiten für Eigentümer in Vreden bedeuten.

Der Immobilienmarkt in Vreden lässt sich nicht mit einem einzigen Quadratmeterpreis beschreiben. Für freistehende Häuser sind aus dem Kaufjahr 2025 drei örtliche Baujahresgruppen mit tatsächlich gezahlten Preisen dokumentiert. Der amtliche Immobilienrichtwert für Ein- und Zweifamilienhäuser gilt jedoch ausdrücklich nur für die Kernstadt ohne Ortsteile. Wer in Ammeloe, Ellewick-Crosewick, Lünten, Wennewick-Oldenkott, Zwillbrock oder einer Bauerschaft besitzt, braucht deshalb eine andere Einordnung als eine Immobilie im Stadtkern.

 

Datenbasis: Grundstücksmarktbericht 2026 des Gutachterausschusses Kreis Borken, Berichtsjahr 2025, Immobilien- und Bodenrichtwerte zum 1. Januar 2026, aktuelle Veröffentlichungen der Stadt Vreden sowie fünf anhand jüngerer Veröffentlichungen abgeglichene Online-Preisquellen.

Hausrichtwert Kernstadt 2.580 €/m² Amtlicher Immobilienrichtwert ausdrücklich für Vreden ohne Ortsteile.
Wohnungsrichtwert 2.940 €/m² Amtlicher Immobilienrichtwert für die definierte Normwohnung in Vreden.
Tatsächliche Wohnungskäufe 2025 Ø 2.790 €/m² 11 ausgewertete Kauffälle mit einer Spanne von 1.700 bis 4.098 €/m².
Vreden als Wohn- und Immobilienstandort im Westmünsterland
Die entscheidende Vredener Besonderheit Der amtliche Hausrichtwert der Kernstadt gilt nicht automatisch für die Vredener Kirchdörfer. Ammeloe, Ellewick-Crosewick, Lünten, Wennewick-Oldenkott und Zwillbrock sind deshalb gesondert zu betrachten.
Die Lage innerhalb der Stadt Vreden, das konkrete Grundstück und der Zustand des Gebäudes entscheiden darüber, welche Vergleichsdaten tatsächlich passen.

 

Marktaktivität 2025

223 Kaufverträge und 69,23 Millionen Euro Geldumsatz im Jahr 2025

2024 waren in Vreden noch 243 Kaufverträge registriert worden; 2025 ging ihre Zahl auf 223 zurück. Das entspricht einem Rückgang um rund 8,2 Prozent. Der Geldumsatz betrug dennoch rund 69,23 Millionen Euro. Weder die Zahl der Verkäufe noch der Gesamtumsatz allein lässt erkennen, wie sich der Wert eines bestimmten Wohnhauses entwickelt hat.

Kaufverträge insgesamt 223 223 Verträge nach 243 im Vorjahr (−8,2 %). Gesamtgeldumsatz 2025: 69.227.850 Euro.
Bebaute Grundstücke 96 Kaufverträge entfielen auf bereits bebaute Grundstücke. Die Zahl ist kein Durchschnitt für freistehende Einfamilienhäuser.
Unbebaute Grundstücke 68 Ein auffällig relevanter eigener Vredener Teilmarkt. Erfasst sind unterschiedliche Arten unbebauter Grundstücke.
Wohnungs-/Teileigentum 34 Registrierte Verträge im Jahr 2025. Weitere 25 Verträge betrafen Erbbaurechte oder Erbbaugrundstücke.

Tatsächlich gezahlte Hauspreise 2025

Freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser in Vreden nach Baualtersklasse

Die Tabelle zeigt tatsächliche, für die Auswertung geeignete Verkäufe freistehender Ein- und Zweifamilienhäuser in Vreden aus dem Jahr 2025. Die Durchschnittspreise variieren schon zwischen den Baujahresgruppen erheblich. Sie enthalten den Bodenwertanteil; über den Modernisierungszustand der verkauften Häuser erlauben sie keine pauschalen Schlüsse.

Baujahresgruppe Fälle Ø Baujahr Ø Grundstück Ø Wohnfläche Ø €/m² Wohnfläche Ø Kaufpreis
1950–1974 5 1970 633 m² 142 m² 1.675 €/m² 237.000 €
1975–1994 7 1984 634 m² 153 m² 2.351 €/m² 345.000 €
1995–2009 7 2000 609 m² 146 m² 2.766 €/m² 401.000 €
i
Die Werte sind Durchschnittswerte kleiner Gruppen – keine Preisliste für einzelne Häuser.

Den Gruppen liegen fünf beziehungsweise sieben Kaufverträge zugrunde. Für die Baujahre 2010 bis 2023 wird kein eigener kommunaler Durchschnittswert veröffentlicht. Bei einem jüngeren oder umfassend modernisierten Haus müssen daher der amtliche Immobilienrichtwert, geeignete Vergleichsobjekte und die individuellen Merkmale besonders sorgfältig aufeinander abgestimmt werden.

Tatsächlich gezahlte Wohnungspreise 2025

11 ausgewertete Eigentumswohnungen: 1.700 bis 4.098 €/m²

Für elf geeignete Wohnungskäufe lag der amtliche Durchschnitt bei 2.790 Euro je Quadratmeter Wohnfläche. Die Spanne von 1.700 bis 4.098 Euro je Quadratmeter zeigt, dass der Zustand des Gebäudes, das Baujahr sowie die konkrete Wohnung mit ihrer Lage und Ausstattung entscheidend bleiben.

Ausgewertete Verkäufe

Ø 2.790 €/m²

Kauffälle11
Mittleres Baujahr2000
Ø Wohnfläche80 m²
Spanne1.700–4.098 €/m²

Die 2025 ausgewerteten Eigentumswohnungen hatten im Durchschnitt 80 Quadratmeter Wohnfläche und das mittlere Baujahr 2000. Für eine einzelne Wohnung sind zusätzlich Hausgeld, Instandhaltungsrücklage, WEG-Beschlüsse, Vermietung und Modernisierungen zu prüfen. Der Grundstücksmarktbericht lässt keine Rückschlüsse auf den Modernisierungsgrad der verkauften Wohnungen zu.

Immobilienrichtwert Wohnung

2.940 €/m²

IRW-ZoneVR5101
Stichtag01.01.2026
Einheit€/m² Wohnfläche
MethodikNormobjekt

Der Immobilienrichtwert von 2.940 Euro je Quadratmeter bezeichnet ein definiertes Normobjekt zum 1. Januar 2026. Die 2.790 Euro je Quadratmeter dagegen sind ein Durchschnitt tatsächlich gezahlter Preise aus elf Verkäufen mit unterschiedlichen Objekteigenschaften. Beide Angaben sind deshalb nicht unmittelbar austauschbar.

Amtlicher Hausrichtwert zum 1. Januar 2026

2.580 €/m² – ausdrücklich nur für Vreden ohne Ortsteile

Der Gutachterausschuss hat die Kirchdörfer und weiteren Ortsteile wegen geringer Kauffallzahlen sowie erkennbarer Unterschiede zum Preisniveau der Kernstadt nicht in die Ableitung des Vredener Hausrichtwerts einbezogen. Die Richtwertzone VR5501 ist daher ausdrücklich als „Vreden ohne Ortsteile“ bezeichnet.

Vreden ohne Ortsteile

2.580 €/m²

IRW-ZoneVR5501
Stichtag01.01.2026
TeilmarktEin-/Zweifamilienhäuser
GeltungKernstadtzone

Die 2.580 Euro je Quadratmeter beziehen sich auf ein im amtlichen Modell festgelegtes Ein- oder Zweifamilienhaus. Für die Bewertung werden unter anderem Gebäudeart, Alter, Wohnfläche, Grundstücksgröße, Ausstattung und das Bodenrichtwertniveau angepasst. Ein Rechenergebnis ersetzt noch nicht die Prüfung des tatsächlichen Zustands und der konkreten Verkaufssituation.

Kirchdörfer und Außenlagen

Keine pauschale Übertragung

Ammeloeseparat einordnen
Ellewickseparat einordnen
Lüntenseparat einordnen
Bauerschaftenobjektbezogen

Bei einem Haus in Ammeloe, Ellewick-Crosewick, Lünten, Wennewick-Oldenkott oder Zwillbrock kann der Kernstadtwert nicht unverändert übernommen werden. Hier sind örtliche Vergleichsobjekte, Erschließung, Nutzungsrechte, Grundstück und gegebenenfalls Nebengebäude gesondert zu würdigen. Das gilt insbesondere für Immobilien in den Bauerschaften.

Bodenwerte in Vreden

Wohnbauland in Vreden: Bodenrichtwerte zwischen 70 und 285 €/m²

Die Übersicht der beschlossenen Wohnbauland-Bodenrichtwerte zum 1. Januar 2026 weist für Vreden einen niedrigsten Wert von 70 Euro, ein mittleres Niveau von 160 Euro und einen höchsten Wert von 285 Euro je Quadratmeter aus. Diese drei Werte bezeichnen keine pauschalen Lageklassen. Für eine Immobilie zählt die tatsächliche Richtwertzone, nicht der allgemeine Stadtdurchschnitt.

Wohnbauland Vreden 70–285 €/m²

Minimum, mittleres Niveau und Maximum der amtlichen Bodenrichtwertübersicht: 70 / 160 / 285 €/m².

Das sind keine drei Lageklassen, sondern die Spannweite und das mittlere Niveau der beschlossenen Vredener Wohnbau-Richtwerte.
Ammeloe 95 €/m²

Amtlicher Wohn-Bodenrichtwert der Zone AE1002 zum 1. Januar 2026.

Der Bodenrichtwert bezieht sich auf eine konkrete Zone im Kirchdorf Ammeloe, nicht auf jedes Grundstück dort.
Ellewick & Lünten 105 · 95 €/m²

Wohn-Bodenrichtwerte EL1001 beziehungsweise LU1001 zum 1. Januar 2026.

Ellewick und Lünten haben eigene Wohnbauland-Richtwertzonen. Der jeweilige Grundstückszuschnitt und die Nutzungsart sind gesondert zu prüfen.
Bodenpreisindex Vreden 130

Der Index für Flächen des individuellen Wohnungsbaus blieb 2025 gegenüber 2024 unverändert.

0,0 % Veränderung; der Index ist ausdrücklich kein €/m²-Wert.

Bestandsimmobilien und Wärmeversorgung

 

Heiztechnik, Modernisierung und die Wärmeplanung in Vreden richtig einordnen

Die Stadt Vreden erarbeitet ihre kommunale Wärmeplanung. Nach dem zuletzt veröffentlichten Projektstand liegen Bestands- und Potenzialanalyse vor; ein abschließender Wärmeplan soll bis Ende 2026 veröffentlicht werden. Die kommunale Planung ist zunächst strategisch und begründet für private Eigentümer keine unmittelbare Pflicht zum Austausch einer vorhandenen Heizung.

Für den Verkauf eines bestehenden Hauses sind deshalb konkrete und überprüfbare Angaben wichtiger als Vermutungen über die künftige Wärmeversorgung: Welche Heizung ist eingebaut, wie alt ist sie, welche Modernisierungen wurden ausgeführt und was sagt der Energieausweis? Gerade bei Häusern aus den in Vreden häufig gehandelten Baujahresgruppen kann der verbleibende Investitionsbedarf die Kaufentscheidung wesentlich mitprägen.

Ob vor dem Verkauf noch Arbeiten sinnvoll sind, lässt sich nicht aus einem einzelnen Energiekennwert ableiten. Der Aufwand sollte zum technischen Zustand, zum erwartbaren Nutzen und zum Preisniveau vergleichbarer Häuser passen. Umfangreiche Maßnahmen allein wegen einer angekündigten kommunalen Wärmeplanung zu veranlassen, wäre nicht sachgerecht.

Online-Preisvergleich · unterschiedliche Datenstände

Wie weit die veröffentlichten Quadratmeterpreise für Vreden auseinanderliegen

Fünf Anbieter veröffentlichen für Vreden deutlich unterschiedliche Haus- und Wohnungswerte. Ihre Zahlen beruhen auf Angeboten, Schätzverfahren oder Modellreihen; sie sind keine amtlichen, notariell bestätigten Kaufpreise. Unterschiede im betrachteten Objektbestand und im Berechnungszeitraum erklären einen Teil der Abweichungen.

Häuser in Vreden

ca. 2.250–2.707 €/m²

Zwischen den fünf hier gegenübergestellten Hausmodellen liegen rund 457 Euro je Quadratmeter. Keiner dieser Werte ersetzt eine Bewertung der konkreten Immobilie.

Eigentumswohnungen in Vreden

ca. 2.428–3.097 €/m²

Bei Eigentumswohnungen beträgt die Differenz rund 669 Euro je Quadratmeter. Bereits die unterschiedliche Altersstruktur der erfassten Wohnungen kann die Durchschnittswerte erheblich beeinflussen.

Anbieter / Modell Häuser Wohnungen Datenstand
Immowelt 2.269 €/m² 2.472 €/m² 01.10.2026
ImmoScout24 2.707 €/m² 2.428 €/m² Abruf 01.11.2026 (Stadt-Suchseite)
Engel & Völkers (Detailreihe) 2.505 €/m² 3.097 €/m² 26.10.2026 (Detailtabelle)
Immoportal 2.390 €/m² 3.030 €/m² 01.10.2026
Homeday 2.250 €/m² 2.500 €/m² Q3 2026

Einordnung: Die Datenstände sind bewusst je Anbieter ausgewiesen. Bei Engel & Völkers werden die ausdrücklich datierten Detailtabellenwerte verwendet; die Übersicht auf derselben Anbieterwebsite zeigt davon abweichende Zahlen. Auch die ImmoScout24-Suchseite verwendet andere Werte als ältere Preisatlas-Abrufe. Maßgeblich für die individuelle Preisfestlegung bleiben die amtlichen Kaufpreise, der örtlich anwendbare Richtwert und die Eigenschaften des einzelnen Objekts.

Preiszahlen richtig lesen

Vier Preiswelten – in Vreden ist die Trennung besonders wichtig

Ein tatsächlich gezahlter Kaufpreis, ein Immobilienrichtwert, ein Bodenrichtwert und ein modellierter Angebotspreis sind unterschiedliche Messgrößen. Erst wenn die Ortslage und die Qualität der Vergleichsdaten stimmen, entsteht aus diesen Informationen eine verlässliche Grundlage für eine Preisentscheidung.

01

Tatsächlicher Kaufpreis

Die Kaufpreissammlung beruht auf notariell beurkundeten Verträgen. Die veröffentlichten Vredener Hausgruppen unterscheiden nach Baualter; für Wohnungen gibt es eine gesonderte Auswertung mit elf geeigneten Fällen.

02

Immobilienrichtwert

Der amtliche Richtwert bezieht sich auf ein Normobjekt. Für Ein- und Zweifamilienhäuser gilt in Vreden die Richtwertzone VR5501 nur für die Kernstadt ohne Ortsteile.

03

Bodenrichtwert

Er beschreibt den Bodenwert eines typisierten Grundstücks in der zugehörigen Zone. Ammeloe, Ellewick und Lünten besitzen eigene Wohnbauland-Richtwertzonen, die nicht mit einem Gebäudepreis gleichgesetzt werden dürfen.

04

Marktfähiger Angebotspreis

Ein Angebotspreis muss den konkreten Gebäude- und Grundstückswert, die örtliche Nachfrage, die Verkaufsunterlagen und die aktuelle Konkurrenz realistisch berücksichtigen.

Was den Einzelwert verändert

Warum Vredener Immobilien trotz ähnlicher Wohnfläche sehr unterschiedlich bewertet werden

Ein Haus am Vredener Stadtkern, ein Wohnhaus in Ammeloe oder ein Anwesen in Gaxel lässt sich nicht allein anhand derselben Quadratmeterzahl vergleichen. Die folgenden Merkmale sind beim Verkauf besonders sorgfältig zu prüfen.

01

Ortslage

Die Kernstadt bietet andere Wege und Versorgungsmöglichkeiten als die Kirchdörfer. Ein Haus im Grenzraum oder in einer Bauerschaft braucht passende Vergleichsobjekte und keine pauschale Lageeinstufung.

02

Grundstück und Nebengebäude

In den Bauerschaften sind Zufahrt, Zuschnitt, Nebengebäude und mögliche frühere Nutzungen oft gesondert zu bewerten. Entscheidend ist auch, welche Flächen baurechtlich nutzbar sind.

03

Baujahr und Modernisierung

Die amtlichen Hauspreisgruppen reichen von durchschnittlich 237.000 Euro bis 401.000 Euro. Ob ein einzelnes Haus besser oder schlechter einzuordnen ist, hängt wesentlich vom belegten Modernisierungszustand ab.

04

Energie und Folgekosten

Energieausweis, Alter der Heizung und dokumentierte Arbeiten geben Käufern Anhaltspunkte zum möglichen Investitionsbedarf. Die laufende Vredener Wärmeplanung ist davon zu unterscheiden.

05

Erreichbarkeit

In Ammeloe, Ellewick-Crosewick, Lünten, Wennewick-Oldenkott oder Zwillbrock kommt es auf die reale Erreichbarkeit von Versorgung und Arbeitswegen an. Grenznähe allein begründet keinen pauschalen Preisaufschlag.

06

Rechte und Genehmigungen

Bei Außenbereichsgebäuden müssen Wohnnutzung, An- und Umbauten, Wegerechte und die Genehmigung von Nebengebäuden geklärt sein. Ein großer Grundstücksumfang ist nicht automatisch vollständig als Bauland nutzbar.

Kernstadt, Kirchdörfer und Bauerschaften

 

Kernstadt, Kirchdörfer und Bauerschaften: Wo die Unterschiede für Eigentümer liegen

Zur Stadt Vreden gehören neben der Kernstadt fünf Kirchdörfer: Ammeloe, Ellewick-Crosewick, Lünten, Wennewick-Oldenkott und Zwillbrock. Hinzu kommen die Bauerschaften Doemern, Gaxel, Großemast, Köckelwick und Kleinemast. Diese Orte sind keine selbstständigen Gemeinden, haben aber unterschiedliche Grundstücks- und Gebäudestrukturen, die bei einer Bewertung berücksichtigt werden müssen.

 

Marktdaten und Immobilienbewertung für Vreden, Kirchdörfer und Bauerschaften
Der amtliche Hausrichtwert der Vredener Kernstadt gilt nicht unverändert in den Kirchdörfern. Für den Einzelwert müssen die lokalen Verhältnisse geprüft werden.

Bedeutung für Eigentümer

 

Was Eigentümer beim Immobilienverkauf in Vreden besonders beachten sollten

Im Jahr 2025 wurden in Vreden 223 Kaufverträge registriert, 20 weniger als im Vorjahr. Die Entwicklung der Vertragszahl allein sagt jedoch wenig über den erzielbaren Preis eines bestimmten Hauses aus. Bei freistehenden Ein- und Zweifamilienhäusern sind die tatsächlichen Verkäufe nach Baualter eine bessere erste Vergleichsebene.

Beim Vredener Hausrichtwert kommt hinzu, dass seine amtliche Zone nur die Kernstadt ohne Ortsteile umfasst. Für Häuser in den Kirchdörfern und Bauerschaften sind deshalb gesonderte Orts- und Grundstücksvergleiche erforderlich; dabei verdienen Modernisierung und Baurecht besondere Aufmerksamkeit.

Ein nachvollziehbarer Angebotspreis muss diese Unterschiede erklären können und zugleich zur aktuellen Konkurrenz und zum Zustand des Verkaufsobjekts passen.

Vor dem Marktstart

Sechs Fragen, die Vredener Eigentümer vor der Preisfestlegung klären sollten

Mit vollständigen Unterlagen und der richtigen örtlichen Einordnung lassen sich unnötige Unsicherheiten bei Bewertung, Käuferprüfung und Finanzierung vermeiden.

01
Kernstadt, Kirchdorf oder Bauerschaft?

Der Hausrichtwert gilt für die Kernstadt ohne Ortsteile. Bei Kirchdörfern und Bauerschaften sind örtliche Vergleiche gesondert zu prüfen.

02
Welche Baualtersgruppe passt zum Haus?

Drei Baujahresgruppen sind amtlich ausgewiesen; ihre Fallzahlen und die Unterschiede bei Grundstück und Wohnfläche müssen berücksichtigt werden.

03
Wie stark weicht der Zustand vom Durchschnitt ab?

Heizung, Dach, Fenster, Leitungen und Bäder sollten mit Jahren und Nachweisen dokumentiert werden; das Baujahr allein beschreibt den Zustand nicht.

04
Sind Wohnfläche, Anbauten und Nutzungen ausreichend dokumentiert?

Wohnflächenberechnung, Bauakte, Genehmigungen und gegebenenfalls die Nutzung von Nebenräumen sollten vor dem Marktstart geklärt sein.

05
Sind Grundstück und Nebengebäude rechtlich klar?

Im Außenbereich sind genehmigte Wohnnutzung, Wegerechte und der Status von Anbauten oder Wirtschaftsgebäuden besonders wichtig.

06
Welche Preisposition ist marktfähig?

Der Angebotspreis sollte zur belegten Objektqualität, zur konkreten Ortslage und zu tatsächlich vergleichbaren Verkaufsangeboten passen.

Marktpreiseinschätzung durch KEER IMMOBILIEN

So werden aus Vredener Marktdaten eine objektbezogene Bewertung und eine Preisstrategie

Die amtlichen Daten sind eine starke Ausgangsbasis. Der konkrete Wert entsteht erst durch die richtige Übertragung auf Lage, Grundstück, Gebäude und Käufermarkt.

Objekt erfassen

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr, Unterlagen und rechtliche Besonderheiten werden vollständig aufgenommen.

Teilmarkt bestimmen

Kernstadt, Kirchdorf oder Bauerschaft sowie konkrete Straße und Alltagswege werden eingeordnet.

Zustand bewerten

Modernisierung, Energie, Ausstattung und verbleibender Investitionsbedarf werden vom Baujahr getrennt betrachtet.

Marktdaten abgleichen

Tatsächliche Kaufpreise, Immobilienrichtwert, Bodenrichtwertzone und aktuelle Angebotswerte werden methodisch getrennt ausgewertet.

Preisstrategie festlegen

Aus Objektwert, Käuferprofil und Wettbewerb entsteht eine nachvollziehbare Marktposition.

Jürgen Keer, Geschäftsführer von KEER IMMOBILIEN und Ansprechpartner für Vreden

Ihre Einordnung vor Ort

 

Was in Vreden den Unterschied macht, steht nicht in einem einzigen Quadratmeterpreis.

In Vreden ist die Unterscheidung zwischen Kernstadt und Kirchdörfern nicht nur eine Frage des Ortsnamens: Der Gutachterausschuss nimmt sie beim Hausrichtwert ausdrücklich vor.

 

Ein Haus in Ammeloe oder Ellewick-Crosewick lässt sich nicht allein mit dem Normwert der Kernstadt beurteilen. Ich lege deshalb Wert darauf, Lage, Grundstück, baurechtliche Situation und tatsächlichen Zustand zusammenzuführen, bevor eine Preisempfehlung entsteht.

 

Wenn Sie den Verkauf bereits konkret prüfen, finden Sie den vollständigen Ablauf auf unserer Seite Immobilie verkaufen in Vreden.

 

  • amtliche Vredener Kaufpreise, Richtwerte und Angebotsmodelle nachvollziehbar unterschieden
  • Kernstadt und Kirchdörfer mit der jeweils passenden Vergleichsgruppe beurteilt
  • persönliche Einordnung durch Jürgen Keer als verantwortlichen Ansprechpartner
 

Häufige Eigentümerfragen

Immobilienpreise in Vreden seriös eingeordnet

Die häufigsten Fragen zu tatsächlichen Kaufpreisen, der besonderen Richtwertzone für Vreden und dem Wert bestehender Häuser und Wohnungen.

Wie aktiv war der Immobilienmarkt in Vreden 2025?
Im Jahr 2025 wurden in Vreden 223 Verträge und ein Geldumsatz von 69.227.850 Euro registriert. Im Vorjahr waren es 243 Verträge. Die 223 Fälle verteilen sich auf 96 bebaute und 68 unbebaute Grundstücke, 34 Fälle von Wohnungs- oder Teileigentum sowie 25 Erbbaurechts- oder Erbbaugrundstücksfälle.
Warum gilt der Hausrichtwert von 2.580 €/m² nicht für ganz Vreden?
Der Immobilienrichtwert für Ein- und Zweifamilienhäuser ist amtlich ausdrücklich als „Vreden ohne Ortsteile“ ausgewiesen. Die Kauffälle der Kirchdörfer und Bauerschaften flossen wegen ihrer geringen Anzahl und abweichender Preisniveaus nicht in die Ableitung ein. Für ein Haus außerhalb der Kernstadt muss der Richtwert daher gesondert und sachverständig eingeordnet werden.
Was bedeutet der Immobilienrichtwert von 2.580 €/m² für ein Haus in der Kernstadt?
Der Immobilienrichtwert von 2.580 Euro je Quadratmeter gilt zum 1. Januar 2026 für das amtlich definierte Normhaus in der Kernstadtzone VR5501. Bei einem abweichenden Haus müssen beispielsweise Alter, Wohnfläche, Grundstück, Ausstattung, Bodenrichtwertniveau und Zustand berücksichtigt werden. Er ist kein allgemeiner Verkaufspreis.
Welche tatsächlichen Hauspreise wurden 2025 in Vreden ausgewertet?
Der Gutachterausschuss weist für freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser aus dem Kaufjahr 2025 drei Gruppen aus: Baujahre 1950 bis 1974 mit 237.000 Euro durchschnittlichem Kaufpreis, 1975 bis 1994 mit 345.000 Euro und 1995 bis 2009 mit 401.000 Euro. Die Werte beruhen auf fünf, sieben beziehungsweise sieben geeigneten Fällen. Modernisierungen sind in den Durchschnittswerten nicht gesondert erkennbar.
Warum gibt es keinen Vredener Hausdurchschnitt für die Baujahre 2010–2023?
Für die Baujahresgruppe 2010 bis 2023 wird in der kommunalen Vredener Tabelle keine eigene Durchschnittszeile ausgewiesen. Für jüngere Bestandsimmobilien sind daher das auf das Objekt angepasste Richtwertmodell und passende weitere Vergleichsdaten maßgeblich. Einen nicht veröffentlichten Stadtwert sollte man nicht schätzen oder aus einer anderen Kommune übernehmen.
Wie hoch waren die tatsächlichen Wohnungspreise in Vreden 2025?
Für elf geeignete Wohnungskäufe im Jahr 2025 ergab sich ein Durchschnitt von 2.790 Euro je Quadratmeter Wohnfläche. Die Wohnungen hatten im Mittel Baujahr 2000 und 80 Quadratmeter Wohnfläche. Die gezahlten Preise reichten von 1.700 bis 4.098 Euro je Quadratmeter; über ihren Modernisierungsgrad erlaubt der Durchschnitt keine gesonderte Aussage.
Warum liegt der Wohnungsrichtwert bei 2.940 €/m², obwohl der Durchschnitt 2025 nur 2.790 €/m² betrug?
Der Wert von 2.790 Euro je Quadratmeter ist ein Durchschnitt aus elf tatsächlichen Wohnungskäufen des Jahres 2025. Die 2.940 Euro je Quadratmeter bezeichnen dagegen den amtlichen Immobilienrichtwert einer Normwohnung zum Stichtag 1. Januar 2026. Alter, Lage, Gebäudestatus, Ausstattung und die Wohnungseigentümergemeinschaft sind für den Einzelwert gesondert zu beurteilen.
Wie hoch sind die Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Vreden?
Für Wohnbauland weist der Gutachterausschuss zum 1. Januar 2026 die Werte von 70 bis 285 Euro je Quadratmeter aus; das mittlere Niveau liegt bei 160 Euro. Das ist keine Einteilung in drei Lageklassen. Für jedes Grundstück muss die tatsächliche Bodenrichtwertzone geprüft werden.
Gibt es eigene Bodenrichtwerte für Ammeloe, Ellewick und Lünten?
Ja. Zum Stichtag 1. Januar 2026 beträgt der Bodenrichtwert der genannten Wohnzone in Ammeloe 95 Euro, in Ellewick 105 Euro und in Lünten 95 Euro je Quadratmeter Grundstücksfläche. Dies sind Bodenrichtwerte bestimmter Zonen und keine Quadratmeterpreise fertiger Häuser.
Warum zeigen Online-Portale so unterschiedliche Vredener Immobilienpreise?
Die gegenübergestellten veröffentlichten Anbieterwerte liegen bei Häusern zwischen rund 2.250 und 2.707 Euro je Quadratmeter, bei Wohnungen zwischen rund 2.428 und 3.097 Euro. Die Berechnungen basieren auf unterschiedlichen Angebotsbeständen oder statistischen Modellen und unterschiedlichen Stichtagen. Sie sind keine notariell bestätigten Kaufpreise und kein Beleg für einen bestimmten Preis in einem Kirchdorf.
Sollte ich vor dem Verkauf eines älteren Hauses noch energetisch modernisieren?
Nicht jede Investition in Heizung, Fenster oder Dämmung wird über einen höheren Verkaufspreis vollständig zurückgewonnen. Zunächst sollten Gebäudezustand, bereits vorhandene Modernisierungen, Kosten und die Nachfrage nach vergleichbaren Bestandsobjekten geprüft werden. Eine sinnvolle Maßnahme hängt immer von der konkreten Immobilie ab.
Was sollten Eigentümer von Häusern in Kirchdörfern und Bauerschaften vor dem Verkauf prüfen?
Gerade außerhalb der Vredener Kernstadt sollten genehmigte Wohn- und Nebennutzungen, Bauakte, Wohnflächen, Wegerechte, Erschließung und mögliche Baulasten überprüft werden. Das gilt insbesondere für ausgebaute Nebengebäude oder größere Außenbereichsgrundstücke. Zusätzliche Fläche ist nicht automatisch uneingeschränkt bebaubar oder zu Wohnzwecken nutzbar.
Welche Bedeutung hat die kommunale Wärmeplanung für mein Haus in Vreden?
Die Stadt Vreden erarbeitet eine kommunale Wärmeplanung; Bestands- und Potenzialanalyse waren nach dem zuletzt veröffentlichten Projektstand bereits abgeschlossen. Ein finaler Wärmeplan soll bis Ende 2026 folgen. Er verpflichtet private Eigentümer für sich genommen nicht zu einem sofortigen Heizungstausch. Für eine Verkaufsbewertung bleiben der tatsächliche Zustand des Heizsystems, der Energieausweis und nachgewiesene Modernisierungen maßgeblich.

Hinweis zur Aussagekraft: Sämtliche Preisangaben dienen der allgemeinen Orientierung. Tatsächliche Durchschnittspreise beruhen auf ausgewerteten Kauffällen, Immobilienrichtwerte auf normierten Vergleichsobjekten, Bodenrichtwerte auf Richtwertzonen und Online-Werte auf Angebots- beziehungsweise Modellmärkten. Die Inhalte stellen weder ein Verkehrswertgutachten im Sinne des § 194 BauGB noch eine verbindliche Kaufpreisprognose dar.

Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der dargestellten Angaben wird keine Gewähr übernommen. Eine Haftung für Schäden aus der Verwendung dieser Angaben ist, soweit gesetzlich zulässig, ausgeschlossen. Zwingende gesetzliche Haftungstatbestände bleiben unberührt.